Présentation de vos élus

conseil_municipal_groupe-copie

 

leduc_patrick

Patrick LEDUC

Maire de Feignies

Vous propose de le rencontrer à sa permanence en mairie le samedi de 9h à 11h
ou sur rendez vous au 03 27 68 39 00. 

p.leduc@ville-feignies.fr

 

lavallee_eric

Éric LAVALLÉE

Adjoint au maire
Culture – Communication – Cérémonies officielles
Jumelages – Coopération internationale

Vous propose de le rencontrer à sa permanence en mairie le samedi de 9h à 11h
ou sur rendez vous au 03 27 68 39 00. 
e.lavallee@ville-feignies.fr

 

gavieiro_elsa

Elsa GAVIEIRO

Adjointe au maire
Affaires sociales – Insertion – Politique de la ville.

Vous propose de la rencontrer à sa permanence au Centre Emile Colmant le jeudi de 9h30 à 11h ou sur rendez-vous au 03 27 68 39 00.
e.gavieiro@ville-feignies.fr

 

delvaux_jeromeJérôme DELVAUX

Adjoint au maire
Vie associative – Sports – Animations urbaines – Questions intercommunales

Vous propose de le rencontrer sur rendez-vous  au 03 27 68 39 00.
j.delvaux@ville-feignies.fr

 

lottiaux_valerie

Valérie LOTTIAUX

Adjointe au maire
Santé-prévention – Personnes handicapées – Seniors.

Vous propose de la rencontrer sur rendez vous au 03 27 68 39 00. 
 v.lottiaux@ville-feignies.fr

 

thouvenin_remi

Rémi THOUVENIN

Adjoint au maire
Urbanisme – Travaux – Développement durable

Vous propose de le rencontrer à sa permanence le samedi de 9h à 11h en mairie
uniquement sur rendez vous au 03 27 68 39 00. 

r.thouvenin@ville-feignies.fr

 

alouache_nadiaNadia ALOUACHE

Adjointe au maire
Affaires scolaires – Jeunesse – Restauration collective 

Vous propose de la rencontrer sur rendez-vous  au 03 27 68 39 00
(de préférence le mercredi après-midi ou le samedi matin)
n.alouache@ville-feignies.fr

 

durigneux_alainAlain DURIGNEUX

Adjoint au maire
Protection des biens et des personnes Logement – Sécurité routière

Vous propose de le rencontrer :
Permanence Logement : le mardi de 9h à 11h30 au Centre Emile Colmant
Permanence Sécurité : le mercredi de 9h à 11h30 en mairie
a.durigneux@ville-feignies.fr

 

monier_suzelleSuzelle MONIER

Adjointe au maire
Politique en direction des aînés

 Vous propose de la rencontrer les mardis et mercredis au Centre Emile Colmant
sur rendez-vous au 03 27 68 39 00.

s.monier@ville-feignies.fr

 

zeques_jean_michelJean-Michel ZÈQUES

Conseiller municipal délégué aux sports 

Vous propose de le rencontrer sur rendez-vous au 03 27 68 39 00.
jm.zeques@ville-feignies.fr

 

lemoine_martineMartine LEMOINE

Conseillère municipale déléguée à la jeunesse et à la restauration scolaire

 Vous propose de la rencontrer le samedi matin sur rendez-vous au 03 27 68 39 00.
m.lemoine@ville-feignies.fr


Conseillers municipaux :

Mme Angélique DEVALEZ – M. Daniel NEKKAH – Mme Marie-Claude GHESQUIER
M. Jérôme PARENT – Mme Daniéla 
GRÉGOIRE – Mme Gaëtane GABERTHON
M. Jean-Claude WASTERLAIN – M. Guy LEMIRE – Mme Bernadette JOUNIAUX
M. Jean-Marie LAVENNE – Mme Stéphanie HUMBERT – M. Jean-Paul DHAEZE

M. Jean-François LEMAÎTRE – Mme Viviane STANKOVIC – M. Pascal THIÉRY
Mme Solange MOORE – M. Jean-Claude PARENT – Mme Ludivine DECUIGNIÈRES

 

lemaitre_jean_francois_petit

Permanences des élus de la liste
« Croire en Feignies, notre projet commun »
conduite par M. Jean-François LEMAÎTRE

Sur rendez-vous au 03 27 68 39 00
jf.lemaitre@ville-feignies.fr

 

Vos élus à l’Agglomération Maubeuge Val de Sambre

M. Patrick LEDUC – Mme Angélique DEVALEZ
M. Jérôme DELVAUX – M. Jean-François LEMAÎTRE

 

 

ELECTIONS-JEUNES

Conseil municipal des jeunes

Le samedi 7 novembre, les élus ont accueilli de jeunes finésiens, leurs familles, les directeurs d’école, et M. Grimal, coordinateur REP, pour l’investiture du premier conseil municipal des jeunes.
40 enfants des écoles primaires, du collège et de l’espace jeunes s’étaient portés candidats pour «façonner » le Feignies de demain.
Les enfants ont tous mené une belle campagne, dans les mêmes conditions que les élections nationales.
Dans chaque établissement, grâce à l’aide précieuse des enseignants, les élèves ont pu découvrir l’isoloir, l’urne, la liste d’émargement et le traditionnel «a voté ».
Le dépouillement a eu lieu le 16 octobre avec des assesseurs (parents) et le personnel municipal qui a fait preuve de professionnalisme.
Le conseil municipal des jeunes constitue un véritable partenariat entre les jeunes finésiens et la municipalité. Ils pourront intervenir sur différents thèmes qui les concernent comme la citoyenneté, la solidarité, l’environnement, la santé, la sécurité,
les activités péri et extra-scolaires…
Les neuf enfants titulaires et leurs suppléants seront accompagnés par Mme le Maire et ses adjoints, Mme Soufflet (conseillère municipale membre de la commission jeunesse) et M. Nordine Zaouchi (animateur diplômé), pour faciliter leurs démarches et animer leurs réunions.
La création de ce conseil municipal est une belle avancée dans la prise en considération des jeunes et de leur vision de l’avenir. C’est une preuve de confiance de la municipalité envers eux, qui pourront porter des projets de la réflexion à la réalisation, dans la mesure du possible.
Chaque élu titulaire a reçu l’écharpe de conseiller municipal des jeunes de Feignies, ainsi qu’un carnet de bord pour l’aider à travailler sur les projets. Les suppléants ont reçu un pin’s aux couleurs de la République.
C’est une belle responsabilité qui leur incombe, puisqu’ils représentent tous les jeunes de la commune. Et n’oublions pas que ces jeunes élus d’aujourd’hui seront les électeurs et, pourquoi pas, les élus de demain !
Félicitations aux jeunes élus et merci à toutes les personnes qui les ont soutenus dans cette démarche citoyenne !

Élus titulaires :
Baptiste Courtin (5e), Sana Ahmed Amraoui (6e), Kayla Georges (CM2 école M.Curie), Milhane Allay (CM1 école M. Curie), Sullivan Defontaine (CM2 J. Lurçat), Mathilde Courtin (CM1 J. Lurçat), Margo Sequeira (CM2 L. Pergaud), Myriam Benabida (CM1 L. Pergaud), Dylan Vitrant (Espace jeunes).

Élus suppléants :
Morgane Gavoille (5e), Enzo Ducrotoy (CM2 M. Curie), Yasmine Hadj Safi (CM1 M. Curie), Solenn Huart (CM2 J. Lurçat), Rafaël Alavoine (CM1 J. Lurçat), Léo Humbert (CM2 L. Pergaud), Quentin Leleux (CM1 L. Pergaud), Anis Chaïb (Espace jeunes)